Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Путешествие по экологической тропе»
Основная образовательная область «Познание»
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Труд», «Социализация».
Тема: «Путешествие по
экологической тропе».
Детский сад: №4
Возраст: 5-6 лет
Цель: формирование системы экологических знаний и представлений о природных
объектах тропы и экологической культуры поведения в
природной среде.
Обучающие задачи:
•Закрепить знания детей о
природных объектах живой и неживой природы: берёзой, шиповником,
цветником, огородом; их особенностями (строением - ствол, ветви,
листья, корни).
• Расширять знания детей о растениях экологической тропы детского сада;
• Углублять знания об условиях,
необходимых для роста растений, об экологических
связях между неживой и
живой природой.
• Формировать чувства
близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к
природе.
• Учить детей излагать
собственные рассуждения, умозаключения, полагаясь на свой личный опыт и
переживания.
Развивающие задачи:
• Обогащение и систематизирование экологических знаний у дошкольников
средствами экологической тропы ДОУ.
•Активизировать и обогащать
словарь детей: шершавая, гладкая, прохладная, семена, кора, ажурные
листочки, плодородная земля.
• Использовать
наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка.
• Развитие
познавательно-исследовательской деятельности, расширение кругозора детей.
• Развивать связную
речь;
• Развивать у детей
интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
Воспитательные задачи:
• Воспитание
осознанного отношения ребенка к окружающей среде через общение с природой.
• Воспитывать
доброжелательное отношение к окружающему, заботливое отношение ко всему живому;
• Воспитывать умение
внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на
поставленный вопрос.
• Воспитание культуры
труда, формирование понятие о красоте и гармонии, воспитание аккуратности.
Предварительная работа:
• Наблюдения в
природе.
• Создание оптимальных условий для экологического воспитания дошкольников.
• Разработка маршрута.
• Заучивание
стихотворений.
• Подбор игр, загадок.
• Выполнение
физкультурных разминок;
• Чтение произведений
художественной литературы с описанием.
Развивающая среда: воздушные шары,
конверт (письмо, ведерко с перчатками, ведра для опыта с сухим и сырым песком,
савки, лейка, маски птиц, корзинка с угощением, Берендей – хранитель экологической тропы /резная поделка из дерева /
Тип занятия:
комбинированный
Основной метод проведения занятия: словесный, наглядный, практический.
Оборудование.
По экологической тропе дети
проходят по видовым точкам-объектам отмеченным указателями. В состав экологической тропинки входят объекты,такие как:
1. «Береза».
2. «Огород».
3. «Птичий городок»
4. Спортивная площадка - «Тропа здоровья»
5. «Кустарник».
6. «Цветник»
Вывод:
Экологическим образованием и
воспитанием человека необходимо заниматься с раннего детства.
Реализация данного
проекта возможна в образовательном учреждении любого типа.
Основными участниками
воспитательно-образовательного процесса являются ребенок, родители и педагоги.
Отношения субъектов
строятся на основе сотрудничества и уважения.
В результате реализации:
• повысился уровень экологических знаний, познавательной и речевой
активности детей дошкольного возраста;
•улучшилось состояние
психического здоровья детей: взаимодействие ребенка с природой
снизило уровень тревожности и позитивно повлияло на эмоциональное самочувствие
детей;
• повысился уровень профессиональной
подготовленности педагогов в вопросах проведения экскурсий по объектам экологической тропы.
Ход занятия:
Придумано кем-то
просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
Доброе утро, солнцу и
птицам,
Доброе утро, улыбчивым
лицам!
-- Улыбнитесь друг
другу, подарите свои улыбки окружающим.
-- Ребята, утром я
обнаружила необычное письмо. Послушайте его.
«Дорогие мои маленькие друзья! Я –
хранитель экологической тропы Берендей.
Я присматриваю за природой вокруг. Вам,
как моим помощникам, я поручаю сегодня вместо меня пройтись по экологической тропе д/сада и все внимательно
осмотреть. Все ли в порядке? Я буду вам благодарен за работу. Предлагаю
вам карту-путеводитель, которая приведет вас к природным
объектам, расположенных на территории д/сада, которые я отметил воздушными
шарами».
-- А вот и карта - путеводитель, по которой предлагает нам пройти хранитель экологической тропы Берендей.
--Ребята, а вы, знаете, что такое экологическая тропа? /нет/ А, простая, тропа? /да/
- Это путь, по
которому куда-то идут люди;
- Это дорожка, у
которой есть начало и конец;
- Она обязательно
куда-то ведет.
--Да, конечно, путь, обязательно
приводит куда-то или до чего-то. Но, мы сегодня пойдем не по простой тропе, а по экологической.
Значит, путешествие наше будет с определенной целью –
сохранить природу в наилучшем ее состоянии, а если придется (необходимо, то и
спасти ее от непредвиденных ситуаций.
-- Ребята, кто знает,
что такое природа? /это все вокруг нас, это животный и растительный мир/
-- Скажите, природа
бывает какой? /живой и неживой/
-- Какие объекты природы относятся к
живой природе? /деревья, кустарники, трава,
цветы, птицы, насекомые, животные /
--Объясните, почему? /Потому что, они
могут расти, дышать, питаться, болеть, плодиться (размножаться)/
--А, что относится к
неживой природе? /небо, тучи, облака, солнце, вода, песок, земля, воздух,
ветер/
--Почему? / потому что
не растут, не дышат, не питаются и т. д. / --Хорошо, ребята.
1 объект
Воспитатель смотрит на карту и объявляет: Первый объект «Дерево». Отгадайте загадку.
Стоит Алёна, Платок
зелёный,
Тонкий стан, Белый
сарафан. /Береза/
--Правильно. Ребята,
скажите, береза – это объект живой природы или неживой? /живой/
-- Береза своей красотой вызывает
восхищенье, полюбуйтесь ей. Берёзка – символ нашей Родины и символ красоты
нашей родной природы. Люди издавна называют ее «красавицей
русского леса» и посвящают ей песни и стихи.А кто из вас расскажет стихотворение о березе:
Люблю березку русскую,
То светлую, то
грустную.
В белом сарафанчике
С платочками в
карманчиках.
-- Молодец. Давайте,
прикоснемся к стволу и поздороваемся с ней. /Здороваются/ --Рассмотрим строение
дерева. Что есть у березки?
/корень, ствол, ветки,
листья, сережки- плоды/
-- Корни, какие? /. / Ствол белый с
черными отметинами -- у основания шире; чем выше, тем тоньше. Ветви—тонкие,
длиные (раскидистая крона). Листья – резные. Сережки.
-- Вот, мы и осмотрели березу, скажите,
все ли в порядке, ничего ей не угрожает? (ответы). Растет,
живет. Тогда посмотрим в путеводитель и
продолжим путь к следующему объекту «Чудесный огород» отмеченного
шариком по стрелкам—указателям направления.
Дети передвигаются от объекта к объекту с
речевкой: Береги природу друг,
будет красота вокруг.
2объект
-- Ребята, а что такое
огород? /это огражденное место, где выращивают овощи, зелень, ягоды /
-- Для чего выращивают
овощи? / мы из них готовим пищу, и едим свежими /
-- Как называют
профессию человека, который выращивает овощи? /овощевод /
-- Рассмотрите наш
огород, назовите знакомые вам растения /ответы детей/. Какие вы еще знаете?
-- Скажите, растения
нашего огорода являются объектами какой природы? / живой /
-- А как их выращивают? /рассаду, семена
высаживают в грунт (почву) на
грядки, поливают, рыхлят почву, удаляют сорняки/
--Что еще нужно для
роста растений? /Солнце – согревает своим теплом, дает свет;
Воздух – попадает в
почву и они дышат;
Вода – увлажняет
почву;
Почва – питает
растения.
-- Молодцы, теперь
посмотрим в карту, следующий объект "Скворечник"
3 объект
--Ой, ребята, я что-то
слышу, а вы? / Нет, что?/
--Давайте присядем на
скамеечку и прислушаемся, /пауза/ что слышите? Птицы поют.
--Ребята, а как вы
думаете, птиц можно отнести к живой природе? /Да, это живая природа, они как и
всё живое - питаются растут болеют, размножаются/
Скажите, каких птиц вы знаете? (ответы)
--Ребята,отгадайте загадку:
Между веток новый дом
Нет ни двери в доме
том
Только круглое окошко
Не пролезет даже кошка
/Скворечник/- это
объект, сделанный руками человека
--Для каких птиц
делают скворечники? / для скворцов /
--Откуда он взялся на
участке? /мы повесили весной /
-- Кто приготовил это
искусственное гнездовье для птиц? / наши папы, дедушки /
--Какие еще птицы
могут селиться в них? /синички, воробьи, трясогузки/
--Дети, а как мы с
вами заботимся о птицах?
--зимой мы их подкармливаем:насыпаем корм в кормушки: семечки, хлебные крошки,
зернышки, крупу;
--весной мастерим для
них скворечники и вешаем их на деревья.
-- Мы потрудились
хорошо, на территории нашего сада скворечников много.
4 объект
--Давайте поиграем в П/игру «Скворушки» -- объект «Спортивный отдых»
Правила:
Число игроков, принимающих участие в
игре, должно быть нечетным. В разных местах игровой площадки чертятся круги по
числу пар играющих. Это «домики-скворечники».
В каждом таком «скворечнике» размещается по
два «скворца» - дети. В результате один «скворец» останется без домика и пары.
По сигналу воспитателя «День» скворцы вылетают из своих домиков и
разбегаются («летают») по игровой площадке. Они бегают, прыгают,
машут руками- «крыльями». По сигналу
воспитателя «Ночь»: «Скворцы прилетели.» дети спешат вернуться в любой
свободный домик-«скворечник», чтобы занять его в паре.
Опоздавший «скворец» остается без пары и без дома, игра
повторяется несколько раз. По окончании игры воспитатель подводит итоги, хвалит
детей. – Молодцы, повеселились и размялись.
5 объект
--Пора к следующему объекту, ребята,
смотрим на карту -- объект «Кустарник»
--Ребята, кто из вас знает, что это за
растение? / это кустарник/
-- Куст это живая
природа или неживая?
-- Здесь растет куст шиповника.
Осторожно, у шиповника есть колючки или шипы, как у розы. Потому его и
называют «шиповник». У него и цветы похожи на розу. В июне он
весь покрыт зелеными колбочками. Их почти незаметно в густой листве. В начале
июля на верхушке колбочки расцветает розовый цветок. В августе лепестки цветов
облетают, колбочки краснеют. А плоды у шиповника очень целебны. Оболочка
колбочки сладкая на вкус, но внутри очень много колючих семян. Есть эти
колбочки нельзя! Осенью их собирают, сушат и зимой заваривают вкусный,
витаминный чай.
--Чем кустарники отличаются
от дерева? /
1. Кусты не имеют
главного ствола, а имеют несколько или много стеблей.
2. Дерево выше, чем кустарник.
3. Корень дерева во много раз мощнее,
чем у кустарника.
--Ребята,мы осмотрели с вами шиповник:
- живой-зеленый, растет, и плодоносит. Все в порядке?
Ребята, теперь посмотрим на карту, есть
еще природный объект «Цветник», давайте
перейдем к нему.
Дети передвигаются от объекта к объекту с
речевкой: Береги природу друг,
будет красота вокруг.
6 объект
-- Вот наш цветник.
Посмотрите внимательно на эти цветы. Кто из вас вспомнит их названия?
/Георгины, циннии, лен, октябринки, касмея, ирисы, календула (ноготки,
хризантема, пионы, ромашки/
Посмотрите, есть цветы
цветущие, а некоторые из них не цветут. В чем дело?
--Ирисы цвели в мае;
Пионы – в июне; Лен, октябринки и хризантема зацветут позже осенью.
--Скажите, как можно
любоваться цветами, не срывая их?/ понюхать, зарисовать, любоваться, наблюдать,
фотографировать/
-- Как вы думаете, что
необходимо всем растениям для роста и развития? / хороший уход и природные
условия/
-- Кто знает, как
нужно ухаживать за ними? /нужно рыхлить землю, поливать, срезать засохшие
листики/
-- Ребята, в нашем
цветнике есть засохшие листики? /да, есть / Давайте наведем порядок - уберем
сухие листья.
Детям предлагается убрать засохшие
листики (инвентарь - перчатки)
Ну, вот мы и закончили нашу работу.
Теперь наш цветник в порядке? Красивый и благоухает. Хозяин экологической тропы Берендей будет доволен.
Ребята, посмотрите, а вот и он, наблюдает за нами, как мы трудимся. Посмотрите,
он приготовил нам угощение. Давайте скажем – спасибо.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
-- Вот, и, закончилось наше путешествие по экологической тропе. Ребята, какие
природные объекты д/сада мы с вами сегодня осмотрели? / Березу, шиповник,
цветы, огород, скворечник, летнюю лабораторию/
--Скажите, что вам
запомнилось больше всего?
--Вспомните как мы
помогали Берендею. /мы смотрели все ли в порядке с березой и шиповником, в
огороде удаляли сорняки, убирали сухие листья в цветнике. /
-- Молодцы, ребята. Наше занятии подошло к концу. Спасибо за внимание.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Иванова, А. И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском
саду.
Дыбина, О. Б. Ребенок
и окружающий мир.
Дыбина, О. В. Неизведанное рядом –
занимательные опыты и эксперименты для дошкольников/ О. В. Дыбина, Н. П.
Рахманова, В. В. Щетинина/ - М.: ТЦ Сфера, 2005 – 192с.
Николаева, С. Н. Воспитание экологической культуры.
Попова, Т. И. Мир
вокруг нас.
Рыжова, Н. Игры, путешествие в мир природы.
Соломенникова, О. А. Экологическое воспитание в детском саду.
Ребенок в детском
саду. №5, 2007 Лес – наше богатство.
Комментариев нет:
Отправить комментарий